Антенна для 4G модема: как работает и для чего нужна?

Если вам необходимо усилить сигнал вашего модема или роутера, то вам определенно нужно рассмотреть вариант покупки антенны для 4G модемов. С помощью такой антенны вы сможете получать и передавать данные на порядок быстрее. Это особенно актуально, если вы находитесь далеко от базовых станций, а радиопокрытие в вашем регионе не достаточно вас удовлетворяет. 

При каких расстояниях можно использовать 4G антенны?

Все зависит от того, какой конкретно сетью вы пользуетесь. Одни виды сетей позволяют усиливать сигнал на расстоянии до 10 км от вышки. Другие же справляются и с расстоянием в 35 км. Кроме того, эффективная дальность может зависеть и от настроек базовых станций. Не менее важно и то, под каким углом на вышках мобильных операторов располагаются те антенны, которые посылают соответствующий сигнал.

Конечно же, распространение сигнала намного дальше указанных расстояний. Но чтобы модем корректно работал, необходимо, чтобы сперва на него пришел сигнал от базовой станции, а затем чтобы этот сигнал вернулся назад. Как правило, на то, чтобы сигнал прошел весь этот путь, уходят миллисекунды. Если же время, отведенное на прохождение сигналом заданного расстояния, оказывается превышенным, то даже при наличии хорошего сигнала данные модемом не отправляются и не принимаются. 

Поэтому перед покупкой антенны важно выяснить, на каком расстоянии от вас находится ближайшая вышка оператора. Если оно не превышает заявленное оператором, то можно смело приступать к выбору антенны.

Какие бывают виды антенн

Все 4G антенны делятся на два вида:

  • Направленные. Это очень мощные устройства. Но для того, чтобы они корректно работали, важно направить их четко на вышку оператора. 
  • Всенаправленные. Эти антенны имеют более широкий радиус восприятия сигнала. Их эффективная дальность меньше, чем у направленных антенн. Зато они идеально подходят для местности со сложным рельефом. 

Перед покупкой антенны не забудьте убедиться в том, что ваш модем имеет соответствующий разъем, чтобы к нему можно было подключить соответствующее устройство. Обратите внимание также и на тип разъема. При необходимости всегда можно приобрести адаптер, который поможет вам соединить антенну и модем. 

Если у вас недостаточно хороший интернет, то не спешите обвинять в этом ваши роутер или модем. Ведь порой причина может заключаться в слабом сигнале. И тогда антенна 4G станет отличным решением, поскольку позволит этот сигнал усилить.

Цікаві новини для Вас:

Новини партнерів