Все, что нужно знать про костыли и трости

Трости с костылями используются по разным причинам. Одним их приходится покупать для реабилитации после полученной травмы. Другим они нужны, чтобы восстановиться в результате тяжелой операции, болезни.

В любом случае приспособления применяются не в лучшие этапы жизни человека. Но без них иногда невозможно восстановить здоровье, снова начать ходить. А для людей преклонного возраста – это возможность обходиться без помощи родных, самостоятельно перемещаться по дому, улице. Ведь такие опоры частично снимают нагрузку с нижних конечностей, беря часть веса пользователя на себя.

Что нужно знать про костыли и трости

В какие моменты следует использовать костыли или трости?

Медтехника имеет между собой отличия, которые берутся в учет при покупке для конкретного пользователя. Так, костыли более устойчивы, чем трости. Их рекомендуют к использованию на ранних этапах восстановления организма.

Трости применяются, когда больной начинает более-менее уверенно стоять на ногах и передвигаться. Их используют и пожилые люди, ведь в преклонном возрасте у людей часто встречаются проблемы с суставами нижних конечностей.

Костыли бывают подмышечными и подлокотными. Первые конструкции применяются преимущественно, когда нагрузка на больную ногу под запретом. Доктора не рекомендуют их использовать дольше двух-трех месяцев. Иначе это может привести к:

  • боли в плечевых суставах;
  • онемению рук;
  • утрате чувствительности в зоне подмышек.

После очередного обследования, если доктор решит, что проблемная нога подлежит нагрузке, в ход идут подлокотные костыли. Их вес легче. Они более удобны в использовании и маневренны. По сравнению с тростью, они намного лучше поддерживают пользователя. Изделия также могут быть использованы пожилыми людьми.

На последнем этапе восстановления понадобится трость. В отдельных случаях человеку приходится использовать ее на протяжении всей оставшейся жизни.

Трости могут иметь одну или две опоры. Дополнительно они бывают:

  • классическими (производятся из металла, древесины);
  • телескопическими;
  • складными.

Форма рукоятки у товаров для реабилитации больных может быть:

  • т-образной;
  • дугообразной;
  • круглой.

Опору следует подбирать с учетом конкретного заболевания и состояния пользователя. Так, пациентам, перенесшим инсульт, с учетом большей устойчивости лучше использовать многоопорные модели.

Особенности выбора изделия

Чтобы реабилитация проходила правильно и не возникло защемлений, натертостей и прочих болезненных ощущений, к покупке приспособлений следует подойти ответственно. Лучше обратиться за подсказкой к врачу. Но можно попробовать сделать выбор самостоятельно.

Как выбрать трость

При покупке классической модели учитывается рост пользователя и высота каблука, которая и в зимних, и в летних вариантах обуви не должна отличаться. Поэтому намного практичнее приобрести трость, которая регулируется по высоте. Присутствие больного при этом не обязательно, так как изделие можно отрегулировать под любые потребности.

Как выбрать костыли подмышечные

При покупке без больного в учет берется формула: рост пациента минус 40 см. Но лучше это делать с будущим пользователем. При этом он должен стоять прямо, опираясь на здоровую ногу в обуви. Плечи с руками должны быть расслаблены.

Сам костыль располагается в районе груди пациента. Между валиком приспособления и подмышечной впадиной остается пространство около 5 см. Упорная рукоятка находится в области запястья. Наконечник опоры отставлен в сторону, отходя от мыска стопы на 15 см.

Цікаві новини для Вас:

Новини партнерів