Что делать при ушибе копчика

Получить ушиб (забой) копчика очень легко. Такая травма чаще всего случается в зимний период, когда дороги покрыты слоем льда или гладко утоптанного снега. При этом человек, ее получивший, может не осознавать всей серьезности и не обращаться за медицинской помощью. Это неправильно, ведь от такой неприятности, как падение на копчик, последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Поэтому важно вовремя обратиться к профессионалам. Помочь пациентам с травмой копчика может травматолог в Днепре, к которому можно записаться здесь https://daily-med.com.ua/priem-vzroslykh-spetsialistov/ortoped-travmatolog, на сайте медицинского центра «Дэйли Медикал».

Мы же расскажем, в чем заключается первая помощь при ушибе копчика, как отличить эту травму от перелома и каким может быть лечение.

Ушиб или перелом? Симптомы забоя копчика

Для начала рассмотрим, как отличить перелом копчика от ушиба, ведь симптомы этих двух травм очень похожи. Самым основным, как в первом, так и во втором случае, является боль, возникающая сразу после падения или другой травмы. При переломе болевые ощущения могут быть более выраженными. Через некоторое время, даже без медицинской помощи, боль может затихать. Большинство пациентов в данном случае забывают о необходимости посетить врача, и совершенно напрасно. Копчик – это все же отдел позвоночника, и последствия его ушиба или перелома могут быть очень серьезными.

Однако боль – это не единственный признак получения травмы. Если у вас произошел ушиб крестца и копчика, симптомы также могут быть следующими:

  • след от удара в месте получения травмы (покраснение, гематома, отек);
  • дискомфорт при положении сидя;
  • неприятные ощущения при дефекации, мочеиспускании;
  • боли при половом акте;
  • болевые ощущения в нижних конечностях.

Эти симптомы нельзя оставлять без внимания. К сожалению, непрофессионалу трудно отличить забой от перелома. Поэтому заниматься самолечением нельзя ни в коем случае! Вам нужен специалист, который поставит точный диагноз и решит, что делать при ударе копчика конкретно в вашем случае.

Первая помощь при ушибе копчика

До визита в клинику на время облегчить свое состояние можно самостоятельно, в домашних условиях. Для этого понадобится выполнить следующие простые действия:

  • осторожно лечь на живот (это обеспечит отток крови от ушибленного места);
  • положить на область ушиба холодный компресс. Это также будет способствовать оттоку крови, а кроме того – поможет заметно снять отек и гематому;
  • отказаться от активных движений, лучше всего до посещения врача отлежаться в постели;
  • нанести на ушибленный участок мази с обезболивающим, разогревающим, стимулирующим кровообращение эффектом. Они помогут снять боль, убрать гематому и предупредить появление уплотнений.

Лечение ушиба копчика

Когда вы попадете на консультацию к травматологу, он тщательно вас обследует, после чего поставит диагноз и расскажет, что делать при ушибе копчика. При этой травме, кроме мазей, могут применяться также противовоспалительные препараты. Подбирать схему лечения должен только врач – лишь в этом случае оно будет эффективным и даст желаемые результаты.

Кроме медикаментозного, пациенту с ушибом копчика может назначаться физиотерапевтическое лечение, которое служит хорошим дополнением. Оно включает в себя проведение таких процедур, как УВЧ-терапия, ультрафонофорез и другие.

В период лечения желательно избегать чрезмерной физической активности. Лучше, если пациент будет максимальное количество времени находиться в покое, в положении лежа на животе. Большое значение имеет также правильное питание, обеспечивающее нормальный стул и отсутствие запоров.

Если обратиться к врачу своевременно, как можно быстрее после ушиба, прогноз лечения вполне благоприятный. Если пустить болезнь на самотек, могут развиться такие неприятные осложнения, как хроническая боль, кисты, проблемы с позвоночником. Не допускайте этого, и в случае травм копчика записывайтесь к травматологу в медицинский центр «Дэйли Медикал» в Днепре.

Цікаві новини для Вас:

Новини партнерів