Преимущества использования бензиновых генераторов

Генератор — это сложный агрегат, использующийся для запитывания бытовых приборов и электроники в условиях отсутствия централизованного электроснабжения. При выборе модели генератора бензинового типа рекомендуется учитывать следующие параметры:

  • тип двигателя;
  • мощность прибора;
  • рабочий ресурс;
  • объем бака и расход топлива;
  • количество фаз;
  • габариты;
  • тип механизма запуска.

Бензиновые электрогенераторы находят применение в частных домах, небольших мастерских, на дачных участках. В настоящее время разумным решением будет приобрести генератор в качестве резервного источника электропитания при плановых и аварийных отключениях.

В зависимости от мощности и емкости резервуара для топлива эти мини-электростанции могут работать от 4 до 21 часов ежедневно.

Конструкция и принцип работы

Конструкцию работающих на бензине приборов составляют двигатель внутреннего сгорания и блок генерации электроэнергии. Современные модели дополнительно оснащены защитными системами (от перегрузок, перенапряжений) для безопасной и продолжительной эксплуатации.

Некоторые генераторы имеют встроенные индикатор нагрузок, систему контроля над расходом масла, а также стабилизатор напряжения. Наличие электростартера упрощает процесс запуска аппарата, а специальный кожух позволяет снизить уровень шума.

Ключевые преимущества генераторов на бензине

Портативные электростанции бензинового типа существенно дешевле в сравнении с дизельными. К другим значимым плюсам бензогенераторов относят:

  • небольшой вес и компактные размеры;
  • широкий диапазон рабочих температур;
  • простота в использовании;
  • относительно невысокий уровень шума.

Мероприятия по уходу ограничиваются чисткой свечей зажигания и периодическими проверками уровня масла в резервуаре. Эти работы не требуют особых знаний и навыков.

Благодаря компактным габаритам генераторы на бензине считаются портативными агрегатами, которые удобно брать в поездку.

Уровень шума во время работы не громче двигателя легкового автомобиля, однако в жилых помещениях он будет весьма ощутимым. Бензогенератор может работать в широком спектре температур, а также при повышенной влажности. Вместе с тем включать его на улице во время дождя или снегопада не рекомендуется.

Прочие важные аспекты

Генераторы, работающие на бензине, обрели популярность в нашей стране в связи с частыми перебоями с электроэнергией. Изучить доступный ассортимент и выбрать подходящую модель можно в каталоге интернет-магазина Allo.ua в Харькове не выходя из дома.

Обратите внимание, что эти устройства нельзя использовать непрерывно, необходимо периодически делать перерывы в работе. Также следует учитывать, что затраты на бензин выше в сравнении с газом и дизельным топливом.

Кроме того, большинство представленных на рынке бензогенераторов не смогут обеспечить питанием устройства с входным напряжением 380 В. Эти агрегаты будут оптимальным решением для нерегулярного бытового использования.

Цікаві новини для Вас:

Новини партнерів